28.02.2017  Представители регионов показали в Сочи-2017 модели собственных инвестпроектов

   В ходе Форума «Сочи-2017», который проходит в Краснодарском крае 27-28 февраля представители российских регионов показали на площадках Форума модели собственных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился со стендами Иркутской, Саратовской областей, Пермского края, Республики Хакасия, Республики Татарстан, а также провел встречи с главами субъектов - Сергеем Левченко, Валерием Радаевым, Максимом Решетниковым (врио губернатора Пермского Края), Виктором Зиминым.
   В частности, Иркутская область представила проекты развития производств компании «Фармасинтез», в том числе, лекарственных субстанций в рамках программы импортозамещения. Денис Мантуров отметил особую важность этого производства и пообещал оказать поддержку для скорейшего запуска завода «БратскХимСинтез».
   Республика Хакасия продемонстрировала несколько инвестиционных проектов по Созданию и развитию Бейского угольного кластера, расширению алюминиевого производства, развитию чёрной металлургии на базе рудников в Абазе и Вершине Тёи, строительству завода по производству электролитического металлического марганца в п. Туим, реконструкции Майнской ГЭС, созданию ремонтно-логистического центра на базе предприятия «Абаканвагонмаш» и др. Многие из этих проектов уже реализуются, и каждый из них имеет все шансы стать значимой точкой роста не только в экономике Хакасии, но и в целом всей Сибири.
   Стенд Саратовской области представил проект строительства нового саратовского аэропорта, который реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России до 2020 года» и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой (федеральная часть), аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал (инвестиционная часть) и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой (региональная часть). Срок завершения строительно-монтажных работ по всем объектам комплекса – декабрь 2018 года. Ввод нового аэропорта в эксплуатацию запланирован на начало 2019 года.
   На площадке Пермского Края в присутствии главы Минпромторга России состоялось торжественное подписание специального инвестиционного контракта по проекту строительства завода по производству соединительных деталей трубопроводов на территории региона. Основная задача проекта - удовлетворение потребностей предприятий нефтегазового и энергетического секторов экономики в соединительных деталях трубопроводов. Общая сумма инвестиций в создаваемый имущественный комплекс - 4,4 млрд. рублей.
   ИА "Альянс Медиа"