21.02.2018 06:40
Аналитика.
Просмотров всего: 98488; сегодня: 14.

Что привело к созданию биткоина?

Что привело к созданию биткоина?

Стремительное развитие рынка криптовалют привело к необходимости вспомнить, ради чего была создана первая из них - биткоин.
Длительное время для осуществления расчётов использовались драгоценные металлы. Однако у них были достаточно большие недостатки, поскольку возникали сложности с транспортировкой и с делением на части. Поэтому позднее большое распространение получили банкноты, обеспечиваемые хранящимся в банке резервом на основе драгметаллов. В качестве средства платежа они были гораздо удобней. Но очень быстро появилась практика осуществлять эмиссию денег на сумму большую, чем стоимость хранящегося золота. И если во время паники большую часть выпущенных банкнот пытались обменять на золото, банк ожидало банкротство.
В ходе развития банковской системы появились центральные банки. Это позволило гарантировать банковские депозиты. Тем не менее паники продолжались, хотя и не с прежней частотой. Банки по-прежнему пользовались частичным резервированием.
Более того, ситуация усугубилась, поскольку если серьёзный кризис случался в одном банке, то возникали проблемы во всей отрасли. И заниматься урегулированием приходилось на правительственном уровне.
В 70 годах прошлого века конвертируемость доллара в золото была отменена. Такое решение было принято американским президентом. И ситуация ухудшилась, поскольку исчезло ограничение для эмиссии бумажных денег.
Таким образом, все современные деньги являются кредитами, не поддерживаемыми какими-либо реальными активами. Предоставляя кредит своим клиентам, банки фактически создают деньги, ожидая получить прибыль в виде процентных платежей. Законодательство предусматривает определённый объём резервов. Но эта цифра намного меньше кредитного портфеля банковского учреждения. Кроме того, как справедливо замечает финансовый эксперт Генрих Брам, резервы фактически также представляют собой кредитные деньги.
Результатом такой политики стало резкое увеличение объёмов денег в обороте. В США ФРС не публикует данные об этом уже более десяти лет. Но из информации, предоставляемой европейским регулятором, можно сделать вывод о росте предложения денег на 5% каждый год.
Следствием стал постоянный рост цен. И только лишь непрекращающееся увеличение производительности труда сдерживает его темпы. Если бы не создание всё новых и новых денег, можно было бы ожидать уменьшения стоимости товаров и услуг.
Логичным результатом прироста денежной массы являются инфляционные процессы. В США уровень инфляции удерживается на уровне около 2%.
Банки ежегодно увеличивают денежную массу минимум на 5% в год и получают процент за использование этих сумм. При этом существует так называемый «скрытый налог», взымаемый за счёт увеличения производительности труда и покрывающий уровень инфляции.
Однако этого, оказывается, недостаточно. Общество постоянно слышит об угрозе очередного финансового кризиса. И если не помочь банковской системе, то она непременно рухнет.
Ещё одна тенденция современной экономики - стремление перевести все сделки в форму безналичных расчётов. Как показывают отзывы, для совершения самых разнообразных торговых операций людям всё чаще приходится прибегать к посредничеству банков. Такая политика ставит под угрозу право людей на торговлю друг с другом.
Главная проблема кроется том, что по-прежнему нет удобных в использовании денег. Причина популярности банкнот скрывается в неудобстве применения золота и серебра в качестве платёжного средства и в отсутствии более удачной альтернативы.
При этом появление частной валюты, которая была бы полностью обеспечена реальными активами, невозможно. Её существование угрожало бы стабильности денежной системы. Таким образом, единственная возможность для альтернативной валюты - децентрализованный выпуск. Отсутствие единого управляющего центра делает невозможным его закрытие. Фактически новая денежная единица появляется «из ниоткуда».
Именно такую систему и описал создатель биткоина. Предложенная им цифровая наличность помогает в решении большей части проблем. Первый блокчейн состоялся 3 января 2009 года. Уже 11 января некоторые кодеры осознали перспективы новой децентрализованной криптографической финансовой системы. И 12 января была совершена первая биткоин-транзакция.
Главная цель создания криптоактивов - разработать альтернативную систему платежей и накопления средств. Поэтому Bouchard Fintech (Бушард Финтех) рекомендует не забывать об истинном предназначении Bitcoin, который должен стать инструментом исправления ошибок современной денежной системы.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...