15.08.2018 13:14
Новости.
Просмотров всего: 18001; сегодня: 6.

ОНФ призывает жителей малых населенных пунктов сообщать о проблемах в работе медучреждений

ОНФ призывает жителей малых населенных пунктов сообщать о проблемах в работе медучреждений

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области продолжают мониторинг доступности медпомощи. Активисты ОНФ обратились к жителям региона с просьбой активно сообщать о проблемах в работе учреждений здравоохранения. Полученные данные будут использованы при проведении мониторинга доступности медпомощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек. Соответствующую задачу общественникам поставил президент России, лидер ОНФ Владимир Путин.

Первый этап мониторинга прошел в мае. Тогда в общей сложности были проверены 10 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) четырех районов области. В ходе рейдов активисты ОНФ провели опрос местных жителей на предмет удовлетворенности качеством услуг, проверили оснащенность оборудованием, санитарно-гигиенические условия, а также оценили транспортную доступность и время приезда скорой помощи.

В августе начался второй этап мониторинга. Активисты Народного фронта проверят работу не менее 20 ФАПов, офисов врачей общей практики, амбулаторий. Все выявленные недостатки будут занесены на интерактивную «Карту доступности медпомощи» и будут использованы для подготовки объективной информации в адрес федеральных органов власти.

«Не для кого не секрет, что официальные данные зачастую отличаются от реального положения вещей. К примеру, по итогам первого этапа мониторинга, прошедшего по всей стране, был выявлен типичный случай, когда ФАП в населенном пункте есть, но фельдшер в нем работает один-два раза в неделю, а в другое время он вынужден работать в другом медучреждении. Вряд ли в таком случае медицинскую помощь можно считать абсолютно доступной. Наша задача – собрать как можно больше таких фактов, чтобы получить объективную картину в масштабах страны. При выборе медучреждений, которые мы посетим в первую очередь, хотелось бы опираться на сигналы от самих жителей», - рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Кировской области Алена Чеснокова.

С учетом, что в большинстве случаев у жителей малых населенных пунктов нет доступа ни к интернету, ни к СМИ, активисты ОНФ призывают подключится к сбору информации их родственников, проживающих в более крупных населенных пунктах. Сообщить о проблемах в графике работы медучреждения, транспортной доступности, неудовлетворительном состоянии помещения, нехватке лекарств и медоборудования можно по телефону, а также с помощью официального аккаунта регионального отделения ОНФ в соцсети «ВКонтакте». По возможности активисты Народного фронта просят пригладывать фотографию, иллюстрирующую озвученную проблему.

Напомним, по итогам первого этапа мониторинга активистами Народного фронта в Кировской области был выявлен ряд типичных проблем. В связи с недокомплектом оборудования в ФАПах фельдшеры вынуждены отправлять жителей в районные ЦРБ для прохождения ряда исследований. В некоторых ФАПах нет собственных электрокардиографов и аппаратов для измерения внутриглазного давления. Или это оборудование привозится только на ограниченное время (например, село Закаринье, деревня Салтыки). Не хватает в ФАПах и одеял с подогревом, электрических стерилизаторов, кислородных ингаляторов, экспресс-анализаторов кардиомаркеров и уровня холестерина в крови, спирометров.

Также более 90% участвующих в мониторинге ФАПов не компьютеризированы, отсутствует и подключение к сети Интернет. Некоторые медицинские организации требуют проведения ремонта и обновления имеющейся мебели (деревня Салтыки, поселок Сидоровка, село Верховино).

В связи с тем, что подобрать кадры в небольших населенных пунктах достаточно трудно, в одном из проверенных ФАПов (село Монастырское) сотрудник вынужден совмещать основную работу в скорой с работой фельдшера в ФАПе.

В некоторых населенных пунктах (село Закаринье, деревня Малый Конып, поселок Сидоровка) из-за отсутствия нормальных дорог не всегда соблюдается норматив по времени приезда скорой помощи.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...