27.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9114; сегодня: 2.

Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» пройдет с 28 октября - 6 ноября 2011

Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена»  пройдет с 28 октября - 6 ноября 2011

Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» – это лучшие детские спектакли со всего мира, яркий праздник для маленьких зрителей и их родителей.

С 2007 года фестиваль ежегодно проходит в Москве в дни осенних школьных каникул. Осенью 2011 года фестиваль пройдет уже в 5-й раз!

«Большая Перемена» знакомит детей с актуальными художниками, собирает вместе людей, которые говорят с детьми на языке современного искусства, на языке, понятном новому поколению. В этом году на фестиваль приедут театры из Франции, Канады, Чехии, Японии, Дании, Исландии.

Откроется фестиваль спектаклем «Ежик и медвежонок» лауреата «Золотой маски», ученицы Сергея Женовача Сигрид Стрем Рейбо. Спектакль сыграют в театре и клубе «Мастерская».

Хедлайнер фестиваля – спектакль «Circus Incognitus» Джейми Эдкинса (Канада). Эдкинс – мультижанровый артист: актер, клоун, эквилибрист, жонглер, лауреат лучших цирковых и театральных фестивалей мира, участник всемирно известных цирковых коллективов – Цирк Элуаз и Цирк дю Солей. «Circus Incognitus» – невероятно смешной и лиричный моноспектакль с элементами цирка.

Впервые в Москве будет показан спектакль «Барабанщики» компании «Дэвид Хильдебрандт и Матиас Реумерт» (Дания). Профессиональные музыканты Дэвид и Матиас представят музыкальное шоу, в котором ударные инструменты наряду с актерами становятся полноправными участниками феерического действа.

Японский кукольник Нори Сава, работающий в Праге, привезет на фестиваль спектакль «Тени «Вишневого сада» и другие сказки» по хорошо знакомой российской публике пьесе Антона Чехова. Театр Нори Савы рождается на глазах у зрителей. Прямо на сцене он вырезает фигурки из бумаги, которые оживают с помощью света и теней. Также Нори Сава проведет мастер-класс для детей по теневому театру.

В рамках фестиваля состоится премьера спектакля «Признак оперы» театра «Практика» (Москва) и Студии Т. Это спектакль-презентация для детей и родителей. Иронический пересказ классических опер – «Волшебная флейта», «Иван Сусанин», «Орфей и Эвридика», «Иоланта», «Кармен», «Паяцы». Идея спектакля принадлежит создателю театра «Тень» Илье Эпельбауму, а поставил спектакль Алексей Шашилов.

На фестиваль приедет кукольный спектакль «Медведь» (Костромской областной театр кукол и Творческое объединение «КультПроект»), лауреат «Золотой маски-2011». «Тихую и нежную историю поиска любви» озвучили Оксана Мысина и Сергей Гармаш.

Фестиваль – это не только спектакли, но и дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы, которые составляют специальную программу «Большой Перемены». Нам важно создать пространство, где могут встретиться, обменяться опытом специалисты в области детского театра, стимулировать российские театры к работе с новыми текстами, к использованию современных технологий в детских постановках.

«Большая Перемена» готовит специальную творческую программу совместно с Seasons Project. В пространстве «Практики» Seasons устроит театральные мастерские.

На фестивале будет работать драматургическая мастерская для подростков «Классная драма» в формате Class Act под руководством британского режиссера и драматурга Николы МакКартни. Вместе с драматургами Юрием Клавдиевым, Михаилом Дурненковым и Евгением Казачковым ребята будут писать пьесы, а потом представят их на читке в Центре им. Вс. Мейерхольда.

Также в спецпрограмме мастер-классы: поэта Веры Полозковой – «Поэт в театре», мастер-класс по теневому театру Нори Савы. Театральный критик Павел Руднев проведет круглый стол по проблемам и перспективам детской драматургии.

По традиции мы проведем благотворительные акции в детских домах и больницах.

Мы будем рады сотрудничеству и надеемся на Вашу поддержку в освещении Международного фестиваля Театра для детей «Большая Перемена».

Международный фестиваль «Большая Перемена» создан в 2007 году по инициативе Театра «Практика» при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами в области детского театра и представляет лучшее, что существует в мировом искусстве для детей сегодня.

Руководитель проекта – Эдуард Бояков. Режиссер, продюсер, педагог, художественный руководитель театрального центра «Практика» (Москва), арт-директор театра «Сцена-Молот» (Пермь). Создатель Национальной театральной премии «Золотая маска», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля театра и кино о современности «Текстура».

Расписание и новости фестиваля на сайте www.bigbreakfest.ru

Дополнительная информация и аккредитация:

Евгения Петровская

+7 903 263 23 38

press@bigbreakfest.ru

Надежда Назарбаева

+7 926 351 41 53

nazarbaeva@praktikatheatre.ru


Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена»  пройдет с 28 октября - 6 ноября 2011


Ньюсмейкер: Театр
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...