19.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6659; сегодня: 4.

Предприниматели Перми подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

Предприниматели Перми подписали  «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

В Перми состоялось подписание Декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Тринадцать компаний Перми, занимающихся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг, публично заявили о недопустимости нарушения авторских прав в сфере интеллектуальной собственности.

Среди присоединившихся к декларации такие известные в регионе компании, как «Софтлайн», ОСП «НЭТА», «Вериселл Проекты-Пермь», группа компаний ИВС, «Инстар Технолоджи», «Академия Бизнес-решений», «Центр КТТ», «Адитум Софт» и другие крупные игроки IT-рынка. Декларация открыта для подписания и другими компаниями региона, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

«Снижение пиратства — прямой путь к модернизации и экономическому росту России, – говорит руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО компании Майкрософт Дмитрий Береснев. – В условиях современной экономики информационные технологии — важнейший актив любой компании и государства в целом. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом. Для нас особенно важно противодействовать распространителям пиратского ПО, ведь десятки тысяч российских компаний выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка. Оградить их от нечестной конкуренции со стороны пиратов-распространителей, подрывающих их бизнес — одна из приоритетных задач Microsoft».

По сравнению с результатами предыдущей волны, проводившейся весной 2011 года, уровень пиратства в точках продаж увеличился в Уральском федеральном округе с 13% до 24%, что выше среднего уровня по России. К сожалению, более трети этого показателя — торговые точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер — 9.3% на Урале против 7% в среднем по РФ. Наиболее высокий уровень пиратства был отмечен в Сургуте (43%) и Челябинске (30%). Наиболее низкий уровень пиратства в Кургане (9%) и в Тюмени (11%). Стоит отметить, что во время проведения трех предыдущих волн мониторинга, в Кургане также был самый низкий показатель уровня пиратства в точках продаж в Уральском регионе. При этом, показатели пиратства в Перми (21%) являются средними для региона.

Руководитель Агентства по информатизации Пермского края Денис Миронов комментирует, что меры, направленные на соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность, будут способствовать развитию местного рынка компьютерной техники и программного обеспечения: «Подписание декларации, безусловно, будет способствовать развитию местного рынка компьютерной техники и программного обеспечения и в целом способствовать повышению уровня информатизации предприятий Пермкого края, что мы можем только приветствовать»

Кроме того, компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут и далее информироваться о преимуществах использования лицензионных программных продуктов, а также об ответственности, предусмотренной законом за использование нелегального ПО. Также поставщики программ должны предупреждать клиентов о возможных последствиях использования пиратских программ, в первую очередь об экономических и бизнес рисках.

Андрей Кинаш, директор макрорегиона Урал компании Майкрософт отметил, что Декларации о соблюдении прав производителей программного обеспечения были ранее подписаны более чем в 38 городах России, способствуя развитию местных высокотехнологичных рынков. «Уровень пиратства в компьютерной рознице Уральского федерального округа постепенно снижается, что показывают данные мониторинга пиратства в компьютерных магазинах. Однако, наша главная задача – развивать отношения с партнерами, на взаимовыгодной основе и подписание декларации в Перми станет очередным серьезным шагом на пути к цивилизованному ведению бизнеса», - подчеркивает Андрей Кинаш.

По данным программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой компанией Microsoft в регионах России, около 20% из 3229 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft:http://www.microsoft.com/rus; http://www.microsoft.com.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Microsoft — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...