21.01.2015 11:36
Новости.
Просмотров всего: 2319; сегодня: 2.

Рынок недвижимости 2014 года по данным Управления Росреестра по Пермскому краю

Рынок недвижимости 2014 года по данным Управления Росреестра по Пермскому краю

Краевое Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подвело итоги по регистрации недвижимости в 2014 году.

В декабре 2014 года сотрудники Управления Росреестра по Пермскому краю работали с повышенной нагрузкой: зарегистрировано 71198 прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, превышены в 1,9 раза показатели ноября 2014 года и в 1,3 раза показатели декабря 2013 года.

В 2014 году с заявлениями о регистрации прав в Управление обратилось более 720 тысяч человек, наблюдается незначительное уменьшение количества обратившихся на 2,6 % по сравнению с 2013 годом.

Жители Пермского края при оформлении недвижимости активно используют возможность одновременной подачи документов для постановки на кадастровый учет и регистрацию прав собственности, тем самым сокращая свои временные затраты. Количество заявлений, поданных в режиме «одного окна», выросло на 29,2%.

За 2014 год наблюдается уменьшение количества зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на земельные участки на 8,9 % (- 15 328). Комментируя эти цифры, руководитель Управления Лариса Аржевитина отмечает, что в прежние годы активно шел передел рынка земли: выдел долей из земель сельскохозяйственного назначения, ранее принадлежавших колхозам и совхозам, раздел земельных участков на части. Сейчас рынок земли в Прикамье относительно стабилизировался. Всего в 2014 году Управлением зарегистрировано 156 028 прав на земельные участки.

Также снизилось на 10,9% количество зарегистрированных прав на жилые помещения.

В тоже время зафиксирован рост зарегистрированных прав собственности и иных вещных прав на объекты недвижимости по линейным сооружениям на 2,8% (+144) и на нежилые помещения на 3,7% (+ 1 330).

Сведения о регистрации ипотеки жилья показывают рост, как в отношении регистрации ипотеки в силу договора на 7,6% (+ 199), так и в отношении регистрации ипотеки в силу закона на 8,7% (+ 2 660). Всего в Единый государственный реестр прав внесено 60 386 записей об ипотеке. Увеличение показателя связано с тем, что на сегодняшний день ипотечное кредитование является одним из основных способов решения квартирного вопроса для большинства граждан Прикамья, особенно для молодых семей, не имеющих возможности сразу приобрести жильё по его полной стоимости. Немаловажную роль в данной динамике играет привлечение средств материнского капитала, как для первоначального взноса, так и для погашения ипотеки. Рост также связан со вступлением в силу с 1 июля 2014 года изменений в федеральное законодательство, которые предусматривают совершение регистрации в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости, в связи с чем, запись об ипотеке вносится в ЕГРП по каждому объекту недвижимости, указанному в договоре.

Увеличение в Прикамье объемов нового строительства повлияло на значительно возросший показатель по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на 51%. Это говорит о повышении доверия граждан к приобретению строящегося жилья в связи с введением новой нормы страхования ответственности застройщика.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...