10.02.2015 11:01
Новости.
Просмотров всего: 2594; сегодня: 1.

Общественная приемная Росреестра в Пермском районе: правовую помощь получили 12 жителей

Общественная приемная Росреестра в Пермском районе: правовую помощь получили 12 жителей

В административном центре Пермского муниципального района п.Верхние Муллы 5 февраля 2015 года работала выездная Общественная приемная Управления Росреестра по Пермскому краю. На заседании Совета глав поселений Пермского муниципального района под председательством главы района Александра Кузнецова и с участием заместителя руководителя Управления, заместителя директора Кадастровой палаты, в том числе, обсудили последние изменения в законодательстве в сфере учета и распоряжения недвижимостью.

Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская довела до участников заседания информацию о результатах государственной кадастровой оценки, вступивших в силу с начала этого года. В частности, по 1762 земельным участкам Пермского района в составе земель промышленности и земель иного специального назначения Пермского края: кадастровая стоимость увеличилась в 3 раза по первой группе (земли, предоставленные для размещения аэропортов, аэродромов и т.п.), в 15 раз по шестой группе (земельные участки для строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и т.п.), по остальным группам увеличение незначительно, около 10 %.

Елена Чернявская обратила внимание на утверждение с первого января 2014 года постановлением Администрации Пермского муниципального района результатов определения кадастровой стоимости земельных участков граждан и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства из состава земель сельскохозяйственного назначения на территории Пермского района. Среднее значение по землям садоводческих объединений возросло с 55,76 до 94,61 (в 1,7 раза) руб./кв. м, по земельным участкам дачных объединений уменьшилось со 134,37 до 95.02. (в 1,4 раза) руб./кв. м.

Заместитель руководителя Управления, доведя информацию об итогах оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии, действующей при Управлении, призвала муниципалитеты к более активной позиции в вопросах утверждения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, от этого напрямую зависят поступления в местный бюджет.

Также Елена Чернявская рассказала об изменениях законодательства в части проведения комплексных кадастровых работ, вступающих в силу с 1 марта 2015 года, полномочиях муниципалитетов. Рассказала о позиции Управления по организации мероприятий по проведению сплошной инвентаризации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (в том числе на неразграниченных землях) в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 13.01.2015 № 1-р.

Елена Чернявская сообщила о готовности Управления к взаимодействию с муниципальной властью Пермского района в различных форматах («круглые» столы с участием руководства Управления и района, семинары для глав и специалистов поселений по различным вопросам и т.д.).

Глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов обратил внимание глав поселений на необходимость активной работы по инвентаризации и легализации объектов недвижимости, в том числе в рамках исполнения распоряжения губернатора Пермского края.

Заместитель директора Кадастровой палаты Альфия Абашева в своем выступлении подвела итоги электронного взаимодействия с администрациями поселений Пермского района, отметив шесть поселений, которые в электронном формате не работают. Александр Кузнецов обязал глав вышеуказанных поселений обеспечить переход на электронное взаимодействие с Управлением и Кадастровой палатой.

Альфия Абашева также проинформировала об изменениях в Законе о государственном кадастре недвижимости:

- о сокращении сроков постановки на кадастровый учет до 10 рабочий дней, фактических в крае по земельным участкам – 5 рабочих дней, по объектам капитального строительства - 3 рабочих дня;

- о полномочиях Кадастровой палаты при отсутствии объекта в ГКН: орган кадастрового учета может направить запрос в орган местного самоуправления о предоставлении документов, на основании которых можно внести сведения об объекте в базу, и других.

Начальник Пермского отдела Управления Светлана Лыкова рассказала о новом порядке учета бесхозяйных объектов, обратила внимание на ряд проблемных вопросов при регистрации земельных участков, предоставленных в аренду.

Александр Кузнецов выразил благодарность представителям Росреестра и уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества и тесного взаимодействия.

По окончании заседания Совета глав на прием к руководству краевого Управления Росреестра и Кадастровой палаты за помощью в разрешении сложных ситуаций обратилось 8 граждан и 4 представителя администраций по вопросам приватизации жилых помещений; регистрации прав на здание, возведенного на земельном участке для туристско-рекреационной деятельности; продления договора аренды земельного участка, находящегося в субаренде; постановки на кадастровый учет и регистрации прав на вновь возведенный жилой дом, на здание магазина; оспаривания результатов межевания и другим. В основном, обратившиеся получили устные рекомендации, одно обращение представителя администрации сельского поселения принято для подготовки письменного ответа.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...