02.04.2015 15:13
Новости.
Просмотров всего: 2422; сегодня: 1.

Краевой Росреестр обсудил преимущества МФЦ на семинаре с главами муниципалитетов КПО

Краевой Росреестр обсудил преимущества МФЦ на семинаре с главами муниципалитетов КПО

Представители краевого Росреестра 27 марта 2015 года приняли участие в межмуниципальном семинаре для глав районов и сельских поселений Ассоциации «Парма» по теме «Актуальные вопросы правового регулирования и методологического обеспечения организации предоставления муниципальных услуг». Семинар прошел в с.Коса Коми-Пермяцкого округа Пермского края На семинаре также выступили представители краевого Правительства и общественных организаций. Ассоциация создана на общественных началах, в нее входяит городской округ Кудымкар, Гайнский, Косинский, Кочевский, Кудымкарский, Юрлинский и Юсьвинский районы.

Руководитель направления развития сети многофункциональных центров Министерства информационного развития и связи Пермского края Вадим Комлев выступил с докладом об обеспечении доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, о развития бесплатного сервиса многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на площадках сельских поселений, вызвав вопросы глав поселений в связи с отсутствием связи, финансирования, помещений, соответствующих требованиям, предъявляемым к офисам МФЦ, кадрового дефицита.

Дмитрий Дымбрылов, руководитель краевого МФЦ, проинформировал о проведенных в 2013-2014 годах мероприятиях и перспективах развития МФЦ. Начальник отдела внедрения новых информационных технологий краевого МФЦ Денис Круглов обратил внимание участников семинара на зону ответственности МФЦ - это обеспечение кадрами и связью, все остальное – обязанность глав поселений во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Татьяна Ленская, начальник Кудымкарского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю, акцентировала внимание глав муниципальных образований на привлекательность предложения представителей МФЦ по открытию дополнительных окон приема граждан для легализации объектов недвижимости, конечный результат которого – пополнение бюджетов поселений. Она рассказала об изменениях в законодательстве, об изменении полномочий поселений при распоряжении земельными участками, о работе комиссий по проведению сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства на территории округа. Представитель Росреестра призвал активизировать работу по электронному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

О координации информационных и коммуникативных услуг связи, об открытии на территории поселений информационных киосков связи, установки таксофонов проинформировал руководитель проектного офиса «Развитие связи в Пермском крае» Дмитрий Изосимов. Он сообщил о планах этого года по обеспечению связью жителей села Полва Ленинского поселения Кудымкарского района.

С просьбой о создании благоприятных и доступных условий при оказании государственных и муниципальных услуг маломобильным группам населения, в число которых входят не только инвалиды, но и пожилые граждане, беременные женщины, родители с детьми к главам муниципалитетов обратилась председатель Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю Вера Шишкина.

В своем докладе «О развитии почтовой связи в муниципальных образованиях Ассоциации «Парма»»» заместитель директора УФПС Пермского края – филиала ФГУП «Почта России» Василий Карпушенков говорил о содействии в развитии государственных и муниципальных услуг поселениям районов, о предоставлении возможности оплаты государственной пошлины за услуги в почтовых отделениях связи.

Отмечена низкая активность глав территорий Ассоциации «Парма» в обсуждении вопросов семинара. Дополнительным аргументов для представителей местной власти в пользу создания на территории районов округа благоприятные условия для дальнейшего совершенствования системы государственного управления стала экскурсия во вновь построенное Администрацией Косинского района здание МФЦ.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...