17.07.2015 10:29
Новости.
Просмотров всего: 6558; сегодня: 4.

В Пермском крае рабочие кадры выращивают со школьной скамьи

В Пермском крае рабочие кадры выращивают со школьной скамьи

За прошедший учебный год более 200 школьников побывали на фанерном комбинате «Свеза «Уральский»

В июне 2015 г. Пермский край стал участником промышленной выставки «Страна живет, пока заводы работают». В рамках мероприятия эксперты обсудили проблему нехватки высококвалифицированных рабочих кадров. Решение этой задачи во многом зависит от взаимодействия предприятий с будущими работниками, в частности – с учебными заведениями. Так, например, фанерный комбинат «Свеза Уральский», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры, регулярно организовывает экскурсии на производство для школьников.

По данным службы занятости населения Перми, количество запросов работодателей на представителей рабочих специальностей составляет более 80% от общего числа вакансий. При этом по статистике на одно такое место находится не более одного соискателя.

«Дефицит готовых кадров является одной из главных проблем и сдерживающим фактором в развитии, как бизнеса, так и экономики региона, - комментирует Наталья Кожина, директор по работе с персоналом комбината «Свеза Уральский». – Нехватка молодых специалистов по ряду технических специальностей наблюдается и на нашем предприятии. Зачастую в головах молодежи встают образы старых советских заводов, пугающих тяжелым ручным трудом и плохими условиями. Сегодня же многие предприятия модернизированы. Экскурсии позволяют нам показать ребятам, что из себя представляет современное производство, как протекают рабочие процессы и доказать, что работать на комбинате – это тоже престижно и достойно уважения!»

Так, с ноября 2014 года на экскурсиях комбината побывали уже более 200 учеников 3-х, 4-х, 5-х, 6-х, 8-х и 10-х классов. Ребята увидели своими глазами, как производится фанера, побывали на производстве сырого шпона (участок раскряжёвки и распиловки сырья) и в корпусе по производству фанеры.

«Наша экскурсия на комбинат мне очень понравилась, – рассказывает ученица «4-Б» класса средней школы п. Уральский Мартынова Ульяна. - Экскурсовод нам все подробно объяснил: начиная с того как производят фанеру и заканчивая тем, как она лежит на складе. И, конечно, очень приятно, что после экскурсии напоили чаем и подарили сувениры. В целом, было интересно и познавательно».

Ученица «3-Г» класса Губина Василина была впечатлена количеством «больших механизмов», которые обрабатывают древесину. А ее одноклассник Левицкий Иван, теперь может, как настоящий специалист, рассказать об основных этапах производства фанеры. «Сначала березу помещают в варочный бассейн, затем из этой березы делают шпон. Далее шпон склеивают, прессуют, и получается фанера», – поделился новыми знаниями Иван.

Дальнейшие встречи с учащимися на комбинате будут проводиться уже в новом учебном году – с сентября по май. Также планируется расширить географию сотрудничества с учебными заведениями и пригласить на экскурсии учеников из ближайших населенных пунктов, таких как п. Новоильинский, г. Нытва, г. Краснокамск. Кроме того, гостями комбината станут не только ученики школ, но и студенты техникумов и училищ.

Уральский Пермского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Уральский — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...