13.11.2017 08:15
Консультации.
Просмотров всего: 17016; сегодня: 2.

Использование инфракрасных обогревателей Flames

Использование инфракрасных обогревателей Flames

«Применение инфракрасных обогревателей в теплицах».
В настоящее время, по ряду многих причин, всё большую популярность приобретает тема выращивания овощей. Климатические условия нашей страны в различных регионах ограничивают выбор культур и время для сбора урожая в году. Одним из немногих вариантов решения такого вопроса остается – выращивание растений в теплицах. Еще недавно профессиональное использование данного метода было доступно только крупным специализированным предприятиям и хозяйствам. Но прогресс не стоит на месте, с появлением новых материалов и оборудования тепличное хозяйство стало более доступным, позволив получать на стол полезные, экологически чистые продукты в любое время года.
В данной части материала мы рассмотрим применение инфракрасных обогревателей (ИК) Flames для создания необходимой температуры в теплицах.
Достоинства:
а) заданное, равномерное распределение тепла;
б) отсутствие конвективных потоков (сквозняков);
в) простота монтажа и обслуживания;
г) экономичность.
Более подробно по каждому из пунктов:
а) для эффективного роста растениям необходима определенная температура. Принято, что для овощных культур она должна составлять не менее + 18°С.
Важно: Исключительное свойство ИК – это способ распространения тепловой энергии. ИК создают направленный тепловой поток посредством инфракрасных волн (подобно Солнцу), которые достигая твердых поверхностей нагревают их. Поэтому в этом случае необходимо говорить о тепловой мощности, воздействующей на площадь поверхности нагрева. На разной высоте ИК создает тепловой поток различной мощности. Потока лучистой тепловой энергии плотностью 100 Вт/м² достаточно, чтобы создать такую (+18°С и чуть выше) температуру на поверхности. Кстати, руководствуясь СНиП, такая мощность теплового потока является наиболее комфортной и для человека.
Поэтому, зная необходимую высоту подвеса, можно добиться идеальных температурных условий в конкретной области нагреваемого участка поверхности;
б) ИК излучают тепло, которое передается в пространстве посредством волн. Конвективные потоки при таком обогреве – вторичная составляющая. Воздух нагревается от поверхностей и, постепенно перемешиваясь, создает постоянную температуру внутри всего помещения. Такие конвективные потоки характеризуются мягкостью и равномерностью. В пространстве помещения не возникает зон с резким перепадом температуры, что исключает появление сквозняков. Такое распространение тепла, в частности, выгодно отличает ИК от воздушных тепловых генераторов, которые интенсивно нагревая воздух нагнетают его в помещение с помощью вентиляторов, а также от регистров отопления;
в) Инфракрасные обогреватели Flames являются потолочными, тепловой поток распространяется прямолинейно сверху-вниз. Это самая оптимальная схема, позволяющая наибольшему количеству тепловых волн достигать поверхности, создавая зоны обогрева (как Солнце в зените греет наиболее сильно, чем на закате). ИК Flames легко монтируются в любом помещении, не требуют особого дополнительного оборудования и владения сложными специальными навыками. Однако монтаж мы всё-таки рекомендуем доверять квалифицированным специалистам;
г) При использовании лучистого обогрева экономия затрат на электроэнергию при эксплуатации может достигаться несколькими способами. Первый момент: ввиду того, что ИК позволяют создавать зоны обогрева посредством направленного теплового потока, можно произвести монтаж обогревателей так, чтобы нагревать отдельные участки, а не весь объем. Второй момент: ввиду того, что нагретые системы обладают некоторой инертностью, они остывают продолжительное время, поэтому необходимости в постоянном нагреве нет. В связи с этим применяются системы с возможностью включения-отключения обогревателей от сети с помощью автоматического терморегулятора. Третий момент: лучевая добавка, которая проникает непосредственно внутрь твердых поверхностей и тканей – это важный фактор при расчете любых систем инфракрасного обогрева, она принимается в среднем равной +3°С. То есть на терморегуляторе выставляется требуемая температура с вычетом лучевой добавки. Это составляет существенную экономию затрат. Кроме этого способность тепловых лучей проникать внутрь дополнительно стимулирует рост корневой системы и растения в целом.
Для использования в теплицах рекомендуется применять ИК обогреватели из материалов, устойчивых к коррозии. Такими являются, например:
- Flames MINI-0,5 и Flames MINI-1, с углом раскрытия теплового потока - 90°. Отражатель и корпус этих обогревателей выполнен полностью из зеркальной нержавеющей стали. Эти обогреватели создают тепловой поток 100 Вт/м² на расстоянии 1 м и 1,2 м. Эту высоту следует учитывать при выращивании саженцев, по мере роста приподнимать обогреватели;
или
- Flames RIKI-1, RIKI-1,3, RIKI-2, с углом раскрытия теплового потока - 60°. Отражатель – нержавеющая сталь, корпус – оцинкованная сталь. Эти обогреватели создают тепловой поток 100 Вт/м² на расстоянии 1,9 м, 2 м и 2,4 м соответственно. Эти обогреватели рекомендовано использовать в более больших тепличных комплексах.
Исходя из этих характеристик выбираем высоту подвеса обогревателей. Ниже приведена методика определения необходимого количества ИК.
Методика расчета необходимой тепловой мощности для поддержания температуры в теплице:
Мощность системы отопления теплицы должна компенсировать количество теплопотерь. В теплице основные потери идут через площадь остекления.
Расчет производим по формуле:
Qτ=Sω*Kε*∆T*Tω
Где:
Qτ – расчётная мощность обогрева;
Sω – площадь остекления теплицы – это основной показатель, рассчитывается геометрически;
Kε – коэффициент инфильтрации (можно взять в специализированных справочниках или проконсультироваться со специалистом).
Полученная тепловая нагрузка станет ориентиром в подборе количества и мощности излучателей.
Пример расчета:
Теплица с данными:
- материал поликарбонат сотовый - 8 мм;
- площадь остекления – 45 м²;
- требуемая температура внутри - +18°С;
- средняя температура в самую холодную пятидневку использования теплицы - 0°С.
Итого:
Необходимая мощность системы обогрева – 3 кВт, соответственно необходимо подключить, например,
- 3 шт. ИК Flames MINI-1.
Подводя промежуточный итог. Инфракрасное отопление является хорошей возможностью организовать эффективную систему отопления теплицы. За последнее время был получен ценный опыт использования ИК обогревателей потребителями и отмечено, что ввиду перечисленных достоинств, происходит увеличение показателей роста растений на 30-40%.
«Применение ИК Flames на приусадебных участках»
Приведенные выше особенности ИК излучателей обусловили их применение в решении очень многих задач, в том числе на приусадебных участках.
- Для создания зон обогрева в беседках, верандах и шатрах – открытые и полуоткрытые зоны;
Здесь есть важное замечание: такие зоны на открытых участках могут создавать только высокотемпературные коротковолновые, так называемые «светлые» обогреватели.
Такими ИК обогревателями являются: Flames MINI-0,5, MINI-1, а также Flames RIKI-1, RIKI-1,3, RIKI-2, RIKI-3, RIKI-4, RIKI-6.
Рекомендуется располагать обогреватели не менее, чем с двух сторон от зоны обогрева. Обычно излучатели размещаются на высоте 2-3 м от пола. Принимаем, что для повышения температуры ощущения на 10°C необходима плотность теплового потока 600-800 Вт/м² (здесь необходимо понимать, что площадь, на которую воздействует такая мощность для человека не должна превышать 25% - это, например, голова, плечи и грудь). Область воздействия определяется геометрически. Данная рекомендация относится только к открытым и полуоткрытым помещениям.
Для изолированных помещений потребности в мощности рассчитываются обычным способом.
- Для создания зон обогрева в небольших, отдельно стоящих помещениях – верстак в гараже, туалет, предбанник и так далее;
- Как дополнительный обогрев помещений в прохладную погоду и межсезонье.
В целом, применение ИК обогревателей на приусадебном участке может иметь очень широкое применение.
«Применение ИК Flames на животноводческих комплексах»
В этой части материала скажем пару слов о такой возможности, как обогрев животных с помощью ИК обогревателей во время инкубации (роста) и содержании.
ИК обогреватели излучают тепловой поток, который имеет способность проникать на некоторое расстояние непосредственно в ткани, аналогично солнечным лучам. При правильной организации обогрева можно достичь благоприятного и даже оздоровительного эффекта для живого организма.
Необходимо учитывать санитарные нормы исходя из свойств инфракрасных лучей, это достигается высотой подвеса излучателей.
В большинстве случаев необходимо руководствоваться правилом:
- Допустимый уровень интенсивности потока инфракрасного излучения не должен превышать
100 Вт/м².
Но в некоторых случаях, например, для выращивания цыплят, где иногда необходима температура около 35°С, требуется более интенсивный тепловой поток. Регулировка высоты подвеса ИК излучателя достигается опытным путем с замером температуры нагреваемой поверхности или с помощью радиометра.
Для данной категории использования применяются обогреватели Flames MINI-0,5, MINI-1, а также Flames RIKI-1, RIKI-1,3, RIKI-2, RIKI-3, RIKI-4, RIKI-6.


Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-1,3
Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-1,3

Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-1
Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-1

Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-2
Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-2

Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-3
Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-3

Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-4
Инфракрасный обогреватель Flames RIKI-4


Ньюсмейкер: Чайковский завод "Механика" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...