22.10.2018 11:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 3195; сегодня: 1.

Круглый стол «Чистая кожа – здоровые суставы»

Круглый стол «Чистая кожа – здоровые суставы»

В преддверии Всемирного дня борьбы с псориазом [ ] 24 октября 2018 года 12.00 в конференц-зале «Амакс Премьер-отель» будет проведен круглый стол по проблемам пациентов с псориазом и псориатическим артритом при участии ведущих специалистов региона, представителей органов власти, общественных и пациентских организаций.

На круглом столе эксперты оценят результаты межрегионального социального проекта «Чистая кожа – здоровые суставы», в рамках которого в течение месяца все желающие жители Пермского края могли бесплатно пройти обследование в кабинете с «двойной» консультацией, дерматолога и ревматолога. Также участники круглого стола обсудят проблемы пациентов, страдающих псориазом и псориатическим артритом, ситуацию с диагностикой и лечением этих пациентов в Пермском крае, а также обозначат необходимые условия для улучшения качества оказываемой им помощи.

- Какие шаги необходимо предпринять для предотвращения инвалидизации пациентов с псориазом и псориатическим артритом и сохранения трудового потенциала Пермского края?

- Как повысить уровень осведомленности о заболеваниях среди пациентов и в обществе в целом?

- Существует ли стратегия по усовершенствованию профессиональных знаний врачей? Эффективны ли государственные программы по обеспечению пациентов лекарственными препаратами?

- Как организовать междисциплинарный подход между дерматологами и ревматологами к выявляемости и проведению эффективной терапии для сохранения здоровья пациентов?

- Каким образом позитивный опыт в реализации проекта «Чистая кожа – здоровые суставы» в Пермском крае можно тиражировать в других регионах РФ?

Эти и другие актуальные вопросы на заседании круглого стола обсудят:

1. Коломойцев Александр Владимирович – главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии МЗ Пермского края.

2. Григориади Наталья Евгеньевна – главный внештатный ревматолог МЗ Пермского края.

3. Городецкая Наталья Владимировна – заместитель главного врача ГБУЗ ПК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер».

4. Гарибян Жанна Рубеновна – вице-президент общественной организации «Возрождение», защищающей интересы пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

5. Молокова Галина Владимировна – заведующая отделением аллергологии и иммунологии ГБУЗ ПК «ДКБ № 13».

Также к дискуссии приглашены:

- Биктаев Шамиль Ахметхадиевич – и.о. министра здравоохранения Пермского края.

- Вялкова Лина Васильевна – начальник отдела по организации лекарственного обеспечения МЗ ПК.

- Миков Павел Владимирович – уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

По итогам заседания круглого стола экспертами будет разработана резолюция / перечень рекомендаций.

Круглый стол станет заключительным этапом межрегионального социального проекта «Чистая кожа – здоровые суставы» в Пермском крае. Проект был инициирован общественной организацией «Возрождение», защищающей интересы пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Предполагается, что помимо Пермского края в 2018 году в проекте примут участие еще несколько регионов Российской Федерации.

Для справки:

Псориаз – хроническое неинфекционное рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением кожи, обусловленное генетически детерминированными иммунопатогенетическими реакциями. Встречается в любом возрасте, однако в последние 10-15 лет отмечена тенденция к его «омоложению»: начало заболевания отмечается у 75% пациентов до наступления 40 лет. Псориатический артрит развивается в среднем у 0,05 - 1,2 % населения и обнаруживается у 5-42 % пациентов с псориазом. В Российской Федерации согласно данным Федерального статистического наблюдения в 2014 году заболеваемость ПсА составила 2,3 случаев на 100000 населения, распространенность – 12,6 случаев на 100000 населения. [2]

По данным Минздрава РФ, в 2016 году число зарегистрированных больных с диагнозом псориаз в Пермском крае составило 327,9 на 100 тыс. населения (всего – 8 639 человек), что превышает значение 2015 года на 6%. Данный показатель также превышает значение Приволжского федерального округа на 25% и значение РФ на 40%. Число зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным диагнозом псориаз составило 66,3 на 100 тысяч населения (всего 1 746 человек).

В Пермском крае число зарегистрированных больных с диагнозом псориаз артропатический в 2016 году составило 9,64 на 100 тысяч населения (всего 254 человека). Показатель заболеваемости (с диагнозом псориаз артропатический, установленным впервые в жизни) составил 1,02 на 100 тысяч населения (всего 27 человек). [3]

Дата и время проведения: 24 октября 2018 г. 12.00

Адрес проведения акции: г. Пермь, ул. Монастырская, 43, «Амакс Премьер-отель», конференц-зал Большой (1 этаж).

Аккредитация обязательна.

Аккредитация и дополнительная информация

+7-925-150-18-99, +7-965-385-82-92 Ульяна Демьяненко

Проект реализуется при поддержке «Янссен», фармацевтического подразделения ООО «Джонсон & Джонсон».

[ ] Ежегодно отмечается 29 октября

[2] Клинические рекомендации Минздрава РФ, раздел Эпидемиология, 2016 г.

[3] Статистический сборник Минздрава РФ за 2016 год, часть 1, январь 2017 г.


Ньюсмейкер: Общественная организация Возрождение — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...